Megaelecciones contó con el 41.80% de participación del padrón electoral

0
56
views
  • El presidente del Consejo Nacional Electoral, Pedro Calzadilla, dio a conocer en primer boletín los resultados del proceso electoral pautado para el 21 de noviembre para la escogencia de gobernadores, alcaldes y concejales.

    Desde la Sala Prensa del Consejo Nacional Electoral Calzadilla, anunció que con una transmisión del 90.21% se registró la participación de 8.151.793 votantes, lo que representa el 41.80% de participación y 58,2% de abstención.

    Seguidamente, dio a conocer los resultados irreversibles para los cargos de gobernadoras y gobernadores así como lo de la Alcaldía de Caracas.

    Alcaldía de Caracas Carmen Meléndez (PSUV) % 58.93 Antonio Ecarri (MUD) (15.54 %)

    Amazonas: Miguel Rodríguez- (PSUV) 16.591 votos, (40.16%)- Mauligmer Baloa- (MUD) 10.790 votos, (26.12%)

    Anzoátegui: Luis José Marcano (PSUV) 213.511 (45.28 %) José Brito 132.733 votos (28.58 %)

    Apure: Eduardo Piñate (PSUV) 64.601 (43.33 %) seguido de Luis Lippa (MUD) 62.708 votos (42,06%)

    Aragua: Karina Carpio (PSUV) 243.243 (51.76 %) seguido de Luis Martínez 94.117 votos (20.02 %)

    Barinas: Argenis Chávez-PSUV 93.097 votos, 37.05%- Freddy Superlano-MUD 92.424 votos, 36.79%

    Bolívar: Ángel Marcano-PSUV 147.219 votos, 42,10%- Raul Yusef-MUD 73.572 votos, 21.04%

    Carabobo: Rafael Lacava (PSUV) 323.176 votos (54.94%) seguido de Enzo Scarano (MUD) 142.980 votos (24.31 %)

    Cojedes: José Alberto Galíndez 64.171 votos (MUD) 48.52% seguido de Nosliw Rodríguez (PSUV) (47.7 %)

    Delta Amacuro: Lizeta Hernández- (PSUV) 32.497 votos, 59.95%- Abraham Gómez- (Alianza Democrática) 12.988 votos, (23.96%)

    Falcón: Víctor Clark (PSUV) 125.674 votos (43.39 %) seguido de Eliezer Sirit (MUD) 96.803 (33.42 %)

    Guárico: José Vásquez-PSUV 97.725 votos, 47.07%- Octavio Orta-Alianza Democrática 81.016 votos, 39.02%

    Lara: Adolfo Pereira (PSUV) 237.008 votos (47.1 %) Henri Falcón (Alianza Democrática) 214.564 (41.56 %)

    Mérida: Jehyson Guzmán-PSUV 106.645 votos, 40.42%- Ramón Guevara-MUD 89.826 votos, 34.05%

    Miranda: Héctor Rodríguez (PSUV) 396.192 votos (48.19 %) David Uzcátegui (Fuerza Vecinal) 335.508 (40.81 %)

    Monagas: Ernesto Luna- (PSUV) 141.033 votos, 45.59% Piero Maroun-MUD 125.793 votos, 40.67%

    Nueva Esparta: Morel Rodríguez (Fuerza Vecinal) 81.684 votos 42.56 % Dante Rivas (PSUV) 75.293 votos (39.23%)

    Portuguesa: Antonio Cedeño (PSUV) 127.666 votos 45.78 % María Beatriz Martínez (MUD) 56.015 votos (20.09 %)

    Sucre: Gilberto Pinto (PSUV) 139.584 votos 46.71 % Ramón Martínez (MAS) 93.563 votos (31.31 %)

    Táchira: Freddy Bernal- (PSUV) 41.03% Laidy Gómez-(Alianza Democrática) (40.17%)

    Trujillo: Gerardo Márquez (PSUV) 101.136 votos, 41,48% Carlos Andrés González-(MUD) 68.848 votos, (28.24%)

    Yaracuy: Julio León Heredia- (PSUV) 98.996 votos, 45.89% Biagio Pilieri- (MUD) 68.317 votos, (31.67%)

    La Guaira: José Alejandro Terán- (PSUV) 75.681 votos, 50.12%- José Manuel Olivares- (MUD) 63.446 votos, (42.02%)

    Zulia: Manuel Rosales-MUD 505.059 votos, 56.90%- Omar Prieto-PSUV 319.864 votos, (36.03%)